1 июня 2023, 16:06

Борцы МГТУ им. Н.Э. Баумана собрали коллекцию наград сразу на двух турнирах.

В конце мая борцы МГТУ им. Н.Э Баумана приняли участие сразу в двух студенческих турнирах, собрав при этом целую коллекцию спортивных наград разного достоинства.

С 7 по 12 мая наша сборная выступила на Всероссийском турнире по спортивной борьбе среди студентов памяти Героя России генерал-майора авиации Канамата Боташова, который проходил в Карачаево-Черкессии в станице Преградная. Этот турнир собрал почти 200 сильнейших борцов из 20 субъектов Российской Федерации. Тем приятнее удачное выступление на местном ковре студента пятого курса факультета «Машиностроительные технологии» Никиты Новожилова (МТ7-102), ставшего бронзовым призером в весовой категории до 82 кг.

А две недели спустя Никита вместе со своими товарищами по сборной МГТУ вышел на ковер в Суперфинале сезона 2022/2023 Национальной студенческой лиги спортивной борьбы. Этот турнир проходил в московском спорткомплексе «Территория мяча» и собрал представителей 24 российских вузов. В рамках Суперфинала спортсмены боролись за 24 комплекта наград: десять в вольной борьбе и по семь – в греко-римской и женской.

На этот раз Никите Новожилову, боровшемуся за победу в турнире борцов греко-римского стиля в весовой категории до 82 кг досталась серебряная медаль. Такую же награду получил наш борец вольного стиля Михаил Сотников (Э4-22Б), весовая категория до 79 кг. А Эмир Муцольгов (СМ13-21Б ), выступавший в турнире борцов вольного стиля в весе до 97 кг, удостоился бронзовой медали.

По итогам Суперфинала НСЛСБ (Национальная студенческая лига спортивной борьбы)  Никита Новожилов и Михаил Сотников получили право выступить в «Международном фестивале университетского спорта» в конце августа в Екатеринбурге.

Пожелаем Никите и Михаилу удачи в предстоящих соревнованиях. И еще раз поздравим ребят и тренера сборной команды МГТУ по спортивной борьбе Бычкова Ивана Александровича с успешным выступлением.