Кафедра ФВ
7 октября 2023, 16:36

Футболисты МГТУ выдали фантастическую концовку матча против сборной КФУ

В добавленные арбитром к основному времени матча сборных МГТУ и КФУ три минуты бауманцы ухитрились пропустить мяч в свои ворота. Но, начав с центра поля, тут же сравняли счет.

Вообще три из четырех мячей в этой встрече были забиты, когда основное время тайма уже истекло. Но обо всем по порядку. Футболисты МГТУ открыли счет в этом поединке с лидерами нашей группы чемпионата НСФЛ. На 22-й минуте отличился Иван Хиев. До перерыва наши ребята уверенно вели игру, и добавленную главным арбитром ко времени первого тайма минуту встретили в атаке. Правда, завершить ее хорошим ударом не получилось. И крымчане стремительно перевели игру на половину поля футболистов МГТУ. А дальше явно ошибся защитник москвичей Артем Жуков. Вместо того, чтобы позволить опекаемому сопернику «залезть» в оффсайд, он решил придержать его за футболку. Нападающий КФУ Даниил Гольцов, естественно, рухнул на газон в штрафной бауманцев, и арбитр назначил пенальти. Еще обиднее, что это был фол на футболисте без мяча. Пенальти игроки КФУ реализовали, и команды ушли на перерыв при счете 1-1.

Основное время второй половины игры завершилось без забитых мячей. При этом в концовке тайма лучше смотрелись наши ребята. Они прижали соперника к воротам. Было видно, что победа им нужна гораздо больше, чем сопернику. Но как часто бывает, в тот момент, когда подходили к концу добавленные  к основному времени уже второго тайма три минуты, подопечные Дмитрия Аверина прозевали контратаку соперника. Двенадцатый номер сборной КФУ Егор Шпарев ворвался с левого края в штрафную МГТУ и перебросил мяч через выскочившего ему на встречу голкипера. В этот моменть до конца добавленного времени оставалось чуть больше 30 секунд.

И вот здесь наши футболисты проявили характер. Что можно сделать за 30 секунд? Только ввести мяч в игру с центра поля. Но ребята пошли в эту атаку, как в последний бой. Мансур Изрипов со своей половины поля отправил мяч к воротам КФУ. Голкипер крымчан неловко отбил мяч перед собой. И набежавший Виталий Светилов головой вколотил его в сетку ворот.

После такой валедольной концовки заработанное за ничейный результат очко вполне можно назвать «золотым». Возможно, что оно и окажется если не «золотым», то «бронзовым», и позволит нашей сборной в итоге занять в группе третье место. Но впереди еще две игры. 8 октября соперником сборной МГТУ будет команда Мариупольского государственного университета. 9 октября ребят ждут соперники из Якутска. Пожелаем им удачи!