20 апреля 2020, 16:00

МГТУ в движении дома

Мы запускаем новый проект «МГТУ в движении дома» для всех любителей спорта, физкультуры и здорового образа жизни! Даём старт онлайн-конкурсу.
Формат онлайн-конкурса: видеоотчёт.

В офлайн режиме участники конкурса записывают на видео-носитель свои лучшие спортивные результаты выполнения предложенных ниже заданий (видеоотчёты) и присылают их на адрес электронной почты членам судейской коллегии преподавателям кафедры физвоспитания : Цыганенко О. С. ustimenko-o@mail.ru и Марковой О. А. markovaoa@bmstu.ru с пометкой «Онлайн-конкурс».

Обязательные условия для участия в конкурсе — действующий паспорт здоровья для основной или подготовительной групп здоровья, отсутствие медицинских противопоказаний и хорошее самочувствие.

Видеоотчёт должен быть снят единым файлом без монтажа, перерывов и остановок, + секундомер в кадре. Видеоотчёты принимаются до 15 мая 2020 г. включительно! Всего в онлайн – конкурсе предлагаются 3 блока:
  1. Пресс за 1 минуту (для участия в конкурсе засчитывается минимальное количество раз: девушки-20 раз, юноши-30 раз);
  2. Планка на время (для участия в конкурсе засчитывается минимальное время: девушки 30 секунд, юноши-40 секунд);
  3. Приседания за 1 минуту (для участия в конкурсе засчитывается минимальное количество раз: девушки 30 раз, юноши-40 раз).

Принимать участие в конкурсе можно девушкам и юношам в каждом блоке программы. Победители онлайн-конкурса определяются в каждом блоке программы отдельно и оцениваются по выполненному количеству раз (планка по времени) и правильностью выполнения упражнения. Участники, не выполнившие вышеуказанные минимальные требования в данном блоке, баллами не оцениваются.

Участники, выполнившие все указанные требования получают (за каждый блок отдельно):
  • за 1 место – 10 баллов,
  • за 2 место – 8 баллов,
  • за 3 место — 6 баллов,
  • за 4 место – 5 баллов,
  • за 5 место – 4 балла,
  • за 6 место – 3 балла.
Остальные участники конкурса получают по 2 балла. Все набранные баллы в каждом из блоков суммируются и будут учитываться при аттестации студента за семестр по учебной дисциплине «Физическая культура и спорт». Максимально возможное количество набранных баллов-30, минимальное-6 баллов (при условии участия во всех трёх блоках конкурса).

Требования к выполнению упражнений

Упражнение № 1. Пресс
Подъём туловища из положения лежа на спине (пресс). Поднимание туловища из положения лежа на спине выполняется из исходного положения: лежа на спине, на гимнастическом коврике, руки за головой «в замок», лопатки касаются коврика, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни прижаты к полу. Участник выполняет максимальное количество поднимание туловища за 1 минуту, касаясь локтями бедер (коленей), с последующим возвратом в исходное положение. В кадре должно быть видно участника в полный рост. Форма одежды — спортивная.

Судейская коллегия рекомендует соблюдать следующие указания по выполнению данного упражнения:

Упражнение № 2. Планка
Для выполнения этого упражнения примите упор лежа. Из этого положения необходимо согнуть руки и опереться на предплечья, локти нужно держать строго под плечами.
  1. Следите, чтобы позвоночник не прогибался, копчик не выпячивался, а пресс оставался в напряжении.
  2. Ноги не сгибайте, держите их ровными.
  3. Положение спины – абсолютно прямое. Лопатки опущены. Не округляйте спину и не выпячивайте копчик. Взгляд направлен вперед.
  4. Пресс необходимо держать в максимальном напряжении и не расслаблять до конца выполнения планки.
  5. Стопы можно поставить вместе, а можно развести до ширины плеч.
  6. Дыхание – спокойное и непрерывное.
  7. Итоговый результат – время выполнения задания. В кадре должно быть видно участника в полный рост. Форма одежды — спортивная.

Упражнение №3. Приседания

Тест выполняется из И. П: стоя на двух ногах, пятки касаются поверхности пола, плечи, туловище и ноги составляют прямую линию, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, ступни параллельны друг другу. Приседание выполняется на вдохе, таз отводится назад, ноги синхронно сгибаются до образования прямого угла в коленях, пятки не отрываются от пола, руки вытягиваются вперед параллельно полу без замахов. Не наклоняйтесь вперед.
Итоговый результат — суммарное количество засчитанных попыток. Контрольное время выполнения теста — 60 сек. В кадре должно быть видно участника в полный рост. Форма одежды — спортивная.

Начинаем разминку и готовимся к выполнению упражнений!
Не бойтесь задавать вопросы и информировать своих друзей!
Присоединяйтесь!
Сделаем вместе карантин спортивным :)
Важно, что таким образом вы поддержите свой иммунитет и здоровый дух!