Кафедра ФВ
25 ноября 2023, 16:14

Поражение в последнем туре не позволило бауманцу войти в десятку лучших на молодежном чемпионате мира по шахматам

На завершившемся в итальянском Монтесильвано Чемпионате мира для шахматистов моложе 18 лет студент МГТУ им. Н.Э.Баумана Константин Попов (ИБМ2-32Б) показал 11-й результат.

Перед последним 11-м туром Константин делил 3-6 место. В заключительный день соревнований ему предстояло сразиться черными фигурами с одним из своих прямых конкурентов,  шахматным вундеркиндом Алдияром Ансантом из сборной Казахстана, который в свои 15 лет уже имеет звание международного мастера. К сожалению, в этом поединке наш студент уступил и с 7 с половиной очками опустился на 11-е место в итоговом протоколе соревнований. Соперник Константина занял третье место в чемпионате. А на двух первых ступеньках пьедестала почета расположились российские шахматисты: 17-летний Алексей Гребнев, обеспечивший себе победу в чемпионате уже за тур до окончания турнира, и Володар Мурзин.

Но в любом случае выступление студента МГТУ им. Н.Э.Баумана на таком уровне — огромное достижение. Напомним, что Константин в этом году в своей возрастной группе выиграл уже два первенства России. Желаем ему дальнейших успехов в учебе и спорте!