16 ноября 2023, 12:46

Студент МГТУ им. Н.Э. Баумана Константин Попов принимает участие в Чемпионате мира для шахматистов моложе 18 лет

Константин Попов (ИБМ2-32Б) после трех туров Чемпионата мира по шахматам для спортсменов моложе 18 лет, который проходит в итальянском курортном местечке Монтесильвано, отстает от лидеров всего на 0,5 очка.

Чемпиона стартовал 13 ноября. В партии первого тура соперником бауманца оказался украинский шахматист Александр Васянда. В очень непростом прежде всего в психологическом плане поединке Константин смог одержать победу. Во втором туре Попов белыми фигурами обыграл кубинца Отеро Марино. А партия третьего тура, в которой соперником нашего студента был мексиканский шахматист Галавиз Медина, завершилась ничейным результатом. Сегодня, 16 ноября Константину предстоит поединок с Вильямом Олссоном, представляющим сборную Швеции. Пока, набрав 2,5 очка, Константин Попов делит 8-10 место, отставая от лидеров всего на 0,5 очка.

В турнире, партии которого проходят в конгресс-центре Монтесильвано, участвуют 134 шахматиста, представляющих 92 национальные федерации. Чемпионат завершится 24 ноября.